Vente aux enchères publiques : L’OTR expose dix-sept conteneurs ce jeudi

L’Office togolais des recettes (OTR) procède ce jeudi 30 mars 2023 à une vente aux enchères publiques au Port Autonome de Lomé. Il sera exposé dix-sept (17) conteneurs de la société CMA CGM TOGO.

La vente qui a lieu ce jeudi à partir de 09 heures 30 minutes et les jours suivants au Port Autonome de Lomé, relève de l’exécution de l’ordonnance n° 624/2023 du 23 février 2023.

Conditions de participation à la vente

Comme à l’accoutumée, cette vente aux enchères est régie par certaines règles : Elle est faite aux enchères publiques au plus offrant et dernier enchérisseur, paiement au comptant et sur place majoré de 12% avec enlèvement immédiat.

Aussi, la participation à la vente est-elle subordonnée au paiement d’une somme de vingt-cinq mille (25.000) francs CFA non remboursable contre une quittance sécurisée au titre d’enregistrement des adjudicataires, à la Direction des Opérations Douanières de Lomé-Port.

L’OTR souligne qu’aucune réclamation ne sera prise en compte après adjudication et les adjudicataires qui n’auront pas acquitté le montant des effets qui leur sont adjugés avant 17 heures 30 minutes du jour de leur achat, verront leur adjudication annulée.

Dans la note signée par le Commissaire Général par intérim de l’office, Philippe Kokou B. Tchodie, il est précisé que la participation du public à cette vente implique l’acceptation des conditions ci-dessus énumérées.

Pour tout renseignement, les potentiels acheteurs sont priés de s’adresser à l’Etude de Me Koamivi Lithor Atta, Commissaire-Priseur, sis à Totsi Gblinkomè, 4è Von à droite en allant vers la salle des Témoins de Jéhova, Tel : (00228) 90 02 35 73/ 97 23 39 57, Lomé-TOGO.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *